Выпуск полипропилена в России вырос на 4% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В июне суммарный объем выпуска местными производителями ПП сократился до 122,9 тыс. тонн против 135,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, НПП "Нефтехимия" и Ставролен. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 732 тыс. тонн против 704 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы наработки четыре производителя из семи, основной прирост объемов выпуска обеспечили СИБУР Тобольск и НПП "Нефтехимия".

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

СИБУР Тобольск в июне снизил загрузку мощностей, итоговый показатель производства составил 41,9 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь - июнь текущего года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 249,4 тыс. тонн, что на 11% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом  по итогам прошлого месяца наработал 18,5 тыс. тонн ПП против 18,2 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск ПП на омском предприятии составил 108,2 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в июне произвел 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг 105,9 тыс. тонн против 105 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 13 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 74,8 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтезе в июне итоговый показатель выпуска ПП составил 11,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 66,6  тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 9,6 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый объем производства превысил уровень 71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июне снизил загрузку мощностей, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил 10,9 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые шесть месяцев текущего года на буденовском предприятии сократились до 56,1 тыс. тонн против 56,9 тыс. тонн годом ранее.