«Казаньоргсинтез» за девять месяцев 2020 года сократил выручку на 19,5%

Завод «Казаньоргсинтез» (г.Казань, КОС входит в ГК ТАИФ) опубликовал бухгалтерскую отчетность по стандартам РСБУ по итогам 9 месяцев 2020 года. Согласно данным отчета о финансовых результатах, чистая прибыль составила 6,499 млрд рублей, а выручка 46,856 млрд рублей, что по сравнению, с аналогичным периодом 2019 года меньше на 19,5%.

Сообщается, что несмотря на целый ряд реализуемых инвестиционных проектов, предприятие по-прежнему обходится без заемных средств.

Третий квартал оказался наиболее успешным для ПАО «Казаньоргсинтез». За этот период предприятие получило 2,447 млрд рублей чистой прибыли, при том что в первом и втором квартале этот показатель оставался на уровне 2 млрд рублей. 

Прирост стал возможным благодаря наметившемуся оживлению на рынке полимеров. Однако влияние негативных тенденций первого полугодия 2020 года в третьем квартале еще сохранялось. В связи с этим общие финансовые показатели 9 месяцев оказались ожидаемо ниже прошлогодних результатов.

«Год начался с аномально низких цен на нефть и коррелирующих с ней по цене сырьевых продуктов. Это неминуемо привело к падению мировых цен и на полимеры. После сделки ОПЕК сырьевые ресурсы резко взлетели в цене. Как следствие образовался катастрофический сырьевой дефицит для нефтехимии. Особенно остро это ощущалось в России. Параллельно негативное воздействие на рынки оказала пандемия коронавирусной инфекции. Карантинные меры по всему миру серьезно ограничили производителей и переработчиков полимеров. Восстановление рынка наметилось в конце второго квартала», — сообщает производитель.