В Филиппинах создан биопластик, полностью растворяемый в воде

Мир утопает в пластиковом мусоре. В любом месте, где бы ни жил человек – можно встретить пластиковые бутылки. Проблема в том, что пластик не разлагается даже после 400 лет. Более того, микрочастицы пластика угрожают экологии мирового океана. Поэтому во всем мире ищут альтернативу этому материалу. Похоже, первый шаг к этому уже сделан. В поисках альтернативы пластику исследователь из Филиппинского института биологической химии Денксибел Монтинола разработал биопластик с использованием полимеров, известных как пектин и каррагинан. Их получают из кожуры манго и морских водорослей. из манго и морских водорослей. Он полностью растворяется в воде после использования.

Монтинола использовал кожуру манго и морские водоросли из-за их обилия в стране — они входят в первую десятку экспорта Филиппин. При этом его материал не только экологичен, но и по некоторым показателям лучше, чем пластик. Например, он полностью растворяется в воде и не разлагается на мелкие частицы. Поэтому точно не попадет в организмы морских животных, пишет издание hightech.fm.

Исследователь уверен, что его материал способен решить проблему микро пластика — невидимых объектов, которые загрязняют огромные территории по всей планете. В 2014 году в океане находилось более 5 трлн частиц, но некоторые ученые считают, что эта цифра занижена. Частицы находят даже там, где никогда не обитал человек.

Кроме того, новый материал достаточно прочен и может имитировать движения тела. Из него можно не только сделать биопластик, но и создать тканевый покров, который сможет защитить обгоревший участок кожи или остановить кровотечение.